奥会津を巡る旅 2024 冬 ~大人気、只見線と奥会津を体験するバスツアー~

旅のポイント①「福満虚空藏菩薩圓藏寺」

名刹・福満虚空藏菩薩霊巌山圓藏寺は、いにしえより人々の厚い信仰を広く集めており、会津では親しみを込めて「柳津の虚空藏さま」と呼ばれてきました。境内にある撫牛像は「赤べこ」の由来にもなっており、昔から「幸せを運ぶ」と伝えられています

旅のポイント②第一只見川橋梁

道の駅から徒歩で 1 0分ほど登った場所にある人気の撮影ポイント。鉄橋と山々が織り成す絶景が見渡せ、只見線の車両が通過するタイミングは絶好の撮影チャンスです。只見線が世界に誇る絶景をご覧ください。(13:03頃 列車通過予定)

旅のポイント③雪堀キャベツのスペシャルランチ!

雪堀りキャベツと柳津もち豚お楽しみ膳

昼食

雪国奥会津の気候が生んだ野菜のおいしい食べ方をお楽しみください。雪の下に根付のキャベツを保存することで寒さで糖度が増した「雪掘キャベツ」の甘さに感動すること間違いなし。白い雪から掘り起こした新鮮キャベツと柳津町で健康に育ったやわらかもち豚を堪能していただくメニューです。

只見線は、車窓に広がる絶景と、只見川沿いの線路や鉄橋、大自然の組み合わせが鉄道ファンにも人気のローカル線です。毎年、影ポイントには大勢のファンが訪れる人気スポットになっています。
只見川の朝霧や雄大な景色の山間を縫うように走り、会津平野を走り、地域に密着した暮らしの路線として走り続ける只見線。
その只見線と奥会津の魅力に触れる日帰りのバスツアー、ゆっくりと流れる時間と奥会津の自然をお楽しみください。

アクセス

  • 行き

東京方面からの接続
➡東北新幹線やまびこ203号:東京駅 6:40発 → 郡山駅 8:19着
➡磐越西線快速:郡山駅 8:29発 → 会津若松駅 9:41着

郡山方面からの接続
高速バス いわき・郡山線 郡山駅 8:00発 → 若松駅前 9:07着(土日祝)
※道路状況、列車運行状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等での移動には充分な余裕をお取りください。
※乗車地からバスは定刻に出発致します。バスに乗車します。※会津若松駅からご乗車のお客様は会津バス駅前案内所で乗車券をお買い求め下さい。

  • 帰り

東京方面への接続
➡会津若松駅 18:19発(磐越西線)郡山駅 19:34着 → 郡山駅 19:49発(東北新幹線)東京駅 21:12着

高速バス(若松駅前バスターミナル)
➡郡山行き 18:30発(郡山駅前 19:50着) → 郡山駅 20:06発(東北新幹線)東京駅 21:44着●17:45 東山温泉(下車)

※道路状況により遅延が生じる場合があります。高速バス・列車等への乗換には充分な余裕をお取りください。
※3月16日にJRのダイヤ改正があるため、時刻に変更が生じる可能性があります。

あいでみっせ(*これは会津弁です*)

概要

設定日
2024/1/6 (土)2024/1/7 (日)2024/1/8 (月)2024/1/13 (土)2024/1/14 (日)2024/1/20 (土)2024/1/21 (日)2024/1/27 (土)2024/1/28 (日)2024/2/3 (土)2024/2/4 (日)2024/2/10 (土)2024/2/11 (日)2024/2/12 (月)2024/2/17 (土)2024/2/18 (日)2024/2/23 (金)2024/2/24 (土)2024/2/25 (日)2024/3/2 (土)2024/3/3 (日)2024/3/9 (土)2024/3/10 (日)2024/3/16 (土)2024/3/17 (日)2024/3/20 (水)
1/6/2024 (Sat)1/7/2024 (Sun)1/8/2024 (Mon)1/13/2024 (Sat)1/14/2024 (Sun)1/20/2024 (Sat)1/21/2024 (Sun)1/27/2024 (Sat)1/28/2024 (Sun)2/3/2024 (Sat)2/4/2024 (Sun)2/10/2024 (Sat)2/11/2024 (Sun)2/12/2024 (Mon)2/17/2024 (Sat)2/18/2024 (Sun)2/23/2024 (Fri)2/24/2024 (Sat)2/25/2024 (Sun)3/2/2024 (Sat)3/3/2024 (Sun)3/9/2024 (Sat)3/10/2024 (Sun)3/16/2024 (Sat)3/17/2024 (Sun)3/20/2024 (Wed)
日程 日帰り
種別 日帰りツアー
価格
大人 ¥5,900 小人¥4,900
最少催行人数 15 人 15 people

日程

  • バス
  • 電車
  • 徒歩
  • 飛行機
  • 観光地
  • お食事
  • 宿泊
  • 解散

日程

バス
東山温泉(9:30発)
バス
会津若松駅(9:55発)
バス
道の駅 あいづ(10:20発)※無料駐車場あります
観光地
福満虚空蔵菩薩 圓蔵寺(10:50)
お食事
瀞流の宿 かわち(11:30)
観光地
道の駅「みしま宿」 撮影スポット「第一只見川橋梁」(12:45)
観光地
奥会津編み組細工(13:40)
観光地
奥会津水力館「みお里」(14:35)
電車
会津川口駅(JR只見線)※ここからJR只見線に乗車します。 車窓から眺める奥会津の風景をお楽しみください。
電車
会津柳津駅(JR只見線)※ここから再びバスに乗車します。
解散
道の駅あいづ(17:05)
解散
会津若松駅(17:30)
バス
東山温泉(17:45)

注意事項

  • 利用予定バス会社:会津バス
  • 同行:バスガイド〇
  • ※気象状況、道路状況により運行内容の変更、または運休になる場合がございます。高速ス・列車等での移動には充分な余裕をお取りください。※第一只見川橋梁の只見線通過時刻は目安です。時間内に通過しない場合もあります。
  • 電話でのご予約 
  • 会津バス若松営業所 ☎0242-22-5555(受付9:00〜17:00)※受付締切は運行日の前日17時となりますのでご注意ください。
  • Webでのご予約
  • ①画面上右上のバスツアー予約フォームにご入力の上送信ください。②弊社よりお申し込み受付の自動返信のメールが届きます。
  • ご注意 
  • お電話、Web、いずれも座席の予約のみとなります。お支払いにつきましてはご乗車当日に現金と乗車券をお引き換えください。なお、各旅行業者発行の船車券(クーポン券)をご利用の場合も同様となります。※当日、空席がある場合、会津バス駅前案内所にて乗車券を購入することができます。

お問い合わせ

よくあるご質問

  • Q当サイトについて問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。

  • Qツアー内容について問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。
    なお当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は各旅行会社に確認の上、回答を行うため時間を要する場合があります。ご了承ください。

  • Qツアーへの参加・申し込み方法が知りたい。

    各ツアー紹介ページの空席状況・予約申し込みから、ツアーを催行する旅行会社のページに遷移するので、そこからお申し込みください。

  • Qツアーの料金には何が含まれていますか。

    移動のための交通費、食事代、宿泊費、観光施設の入場料やツアーガイドの費用などが含まれています。但し、ツアーによってはこれらの費用が含まれていない場合もあるので、各ツアーについて事前にご確認ください。

関連するおすすめツアー

よくある質問

  • Q当サイトについて問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。

  • Qツアー内容について問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。
    なお当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は各旅行会社に確認の上、回答を行うため時間を要する場合があります。ご了承ください。

  • Qツアーへの参加・申し込み方法が知りたい。

    各ツアー紹介ページの空席状況・予約申し込みから、ツアーを催行する旅行会社のページに遷移するので、そこからお申し込みください。

  • Qツアーの料金には何が含まれていますか。

    移動のための交通費、食事代、宿泊費、観光施設の入場料やツアーガイドの費用などが含まれています。但し、ツアーによってはこれらの費用が含まれていない場合もあるので、各ツアーについて事前にご確認ください。

閉じる