teamLab Planets TOKYO(チームラボプラネッツTOKYO) – 東京駅/銀座 シャトルバス 片道乗車チケット

東京駅と銀座から東京・豊洲の人気観光スポット施設までの直通シャトルバスで快適移動!

重い荷物を抱えていても、直通シャトルバスなら安心です。

乗換もなく、シームレスな移動で快適です!

teamLab Planets TOKYOへ向かう時はもちろん、teamLab Planets TOKYOから東京駅や銀座へ戻る際にも利用できます。

teamLab Planets TOKYO とは

チームラボプラネッツは、アートコレクティブ・チームラボによる4つの巨大な作品空間と、2つの庭園からなる「水に入るミュージアムと、花と一体化する庭園」。

手ぶら&裸足になって、作品に没入する特別な体験ができます。

旅行業界のアカデミー「2023年ワールドトラベルアワード」にてアジアを代表する観光名所にも選ばれたアートミュージアムです。

シャトルバスの乗車場所

1.東京駅 バスターミナル東京八重洲

東京駅 バスターミナル東京八重洲へのアクセスマップをご確認ください。

※当日、出発案内板をご確認の上、ご乗車便のバスの乗り場にご集合ください。

2.銀座 GINZA SIX

GINZA SIX ハズ乗降場所への行き方

①GINZA SIX 正面入り口から入る
②入口奥のエスカレーターから2階にあがる
③エスカレーター脇を進み、そのまま直進
④ガラスドアを進み、三原テラスに出る
⑤バス到着案内板の前で待つ
⑥乗車時間になると係員が乗車案内を開始

3.teamLab Planets TOKYO 停留所

施設東側面にバスが停まります。

シャトルバスに関する詳細情報 ※必ずお読みください

荷物

  • 乗客1名につき標準サイズのスーツケース1個 + 手荷物1個まで持ち込めます。

利用条件

  • 0~5歳のお子さまは、座席不要の場合は無料で乗車できます。

免責事項

  • 座席は先着順となります。
  • 車内での喫煙は固く禁止されています。
  • バスにはトイレが設置されていません。
  • チケットに記載の乗車日時以外で乗車することはできません。
  • 休日や繁忙期には、道路渋滞やその他の予期せぬ事態により、バスの到着が予定時刻より遅れる場合があります。不測の事態により発生した費用については、バス会社では一切の責任を負いかねますので、あらかじめご了承ください。
  • 移動時間は途中の交通状況により異なる場合があります。時間に余裕を持ってお早めにお越しください。
  • スケジュールおよび運賃は予告なく変更される場合があります。
  • お客様のご都合で発車時刻に遅れた場合ご乗車頂けません。この場合、返金は行われませんのであらかじめご了承ください

追加情報

  • ベビーカー・車いす対応可
  • ただし、折りたたみ式でない車いすや、特別仕様の車イス等はお預かり致しかねますので、予めご了承ください。車椅子での乗車の際は、介助の方のお手伝いが必要になります。介助の方がいらっしゃらない場合はご搭乗ができかねます。

概要

設定日
2024/7/11 (木)2024/7/14 (日)2024/7/16 (火)2024/7/17 (水)2024/7/19 (金)2024/7/20 (土)2024/7/29 (月)2024/7/31 (水)2024/8/6 (火)2024/8/10 (土)2024/8/16 (金)2024/8/25 (日)2024/8/26 (月)2024/8/27 (火)2024/8/28 (水)2024/8/29 (木)2024/8/30 (金)2024/8/31 (土)
7/11/2024 (Thu)7/14/2024 (Sun)7/16/2024 (Tue)7/17/2024 (Wed)7/19/2024 (Fri)7/20/2024 (Sat)7/29/2024 (Mon)7/31/2024 (Wed)8/6/2024 (Tue)8/10/2024 (Sat)8/16/2024 (Fri)8/25/2024 (Sun)8/26/2024 (Mon)8/27/2024 (Tue)8/28/2024 (Wed)8/29/2024 (Thu)8/30/2024 (Fri)8/31/2024 (Sat)
種別 路線バス切符
価格
¥880
最少催行人数 15 人 15 people

観光マップ

東京駅 バスターミナル東京八重洲
銀座 GINZA SIX
teamLab Planets TOKYO

お問い合わせ

よくあるご質問

  • Q当サイトについて問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。

  • Qツアー内容について問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。
    なお当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は各旅行会社に確認の上、回答を行うため時間を要する場合があります。ご了承ください。

  • Qツアーへの参加・申し込み方法が知りたい。

    各ツアー紹介ページの空席状況・予約申し込みから、ツアーを催行する旅行会社のページに遷移するので、そこからお申し込みください。

  • Qツアーの料金には何が含まれていますか。

    移動のための交通費、食事代、宿泊費、観光施設の入場料やツアーガイドの費用などが含まれています。但し、ツアーによってはこれらの費用が含まれていない場合もあるので、各ツアーについて事前にご確認ください。

よくある質問

  • Q当サイトについて問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。

  • Qツアー内容について問い合わせしたい。

    当サイト末尾の「お問い合わせ」からフォームに入力し、お問い合わせください。
    なお当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は各旅行会社に確認の上、回答を行うため時間を要する場合があります。ご了承ください。

  • Qツアーへの参加・申し込み方法が知りたい。

    各ツアー紹介ページの空席状況・予約申し込みから、ツアーを催行する旅行会社のページに遷移するので、そこからお申し込みください。

  • Qツアーの料金には何が含まれていますか。

    移動のための交通費、食事代、宿泊費、観光施設の入場料やツアーガイドの費用などが含まれています。但し、ツアーによってはこれらの費用が含まれていない場合もあるので、各ツアーについて事前にご確認ください。

閉じる